Гидроизоляция электросамоката

Электросамокат – удобное и универсальное средство передвижения. За счет своей компактности, легкости, и простоты использования, он стал популярен не только среди детей. Самокат полюбили жители больших городов, в которых дела с транспортным потоком обстоят сложнее: на самокате можно быстрее и проще добираться до работы и любого другого места, объезжая многочисленные пробки.

Однако в условиях российского климата подобная техника требует особых мер ухода, например, защиты от попадания внутрь влаги. Дело в том, что не все модели электросамокатов обладают высокой степенью пыле- и водонепроницаемости. Поэтому если вы хотите сохранить устройство и пользоваться им как можно дольше, то предлагаем лучшее решение проблемы – гидроизоляцию самоката.

Что такое гидроизоляция

Гидроизоляция (по-другому также называется герметизация или аквазащита) предназначена для защиты электроники самоката от влаги и грязи. В сезоны дождей это как никогда актуально, особенно если электросамокат – одно из основных средств передвижения, которым вы предпочитаете пользоваться.

Электронные платы, аккумулятор, провода, разъем зарядного устройства – все эти части самоката очень уязвимы. Для их защиты используются специальные силиконовые герметики. Их состав рассчитан на долгое использование, поэтому вы на долгое время сможете свободно передвигаться по городу даже во время плохой погоды и забудете о проблемах.

В работе по аквазащите самоката применяется специальный силиконовый герметик, который устойчив ко многим факторам. Не всякое защитное вещество может выдержать воздействия перепада температур или химических веществ (особенно которыми иногда посыпают дороги в городах). Кроме герметика могут применяться термостойкие лаки (для обработки плат), термоусадка (для безопасности проводов и соединений) и др.

Для чего нужна гидроизоляция

Гидроизоляция дает возможность использовать самокат в любое время года, не опасаясь при этом поломок. Вышедшая из строя техника приносит не только затраты. В важные моменты, когда на место нужно прибыть вовремя, не должно возникать никаких проблем с транспортом.

К тому же, многие детали электрасамоката стоят не всегда дешево, поэтому чтобы избежать дополнительных трат, лучше подумать о сохранности вещи заранее.

Даже если вы используете электросамокат исключительно во время солнечной погоды, это не исключает попадания влаги на аккумулятор или другие электронные части. Дело в том, что во время передвижения на самокате происходит естественный нагрев некоторых частей. По этой причине внутри устройства может накапливаться конденсат, т.е. влага, которая в дальнейшем может попасть на важные узлы и платы самоката.

Понятно, что влага влияет на электронные устройства негативно, так как металл, из которых производятся электронные детали, окисляется, что приводит к поломкам.

Поэтому если вы хотите максимально продлить срок службы такого удобного и экологичного средства передвижения, то стоит позаботиться о гидроизоляции.

Виды гидроизоляции

На данный момент существует 2 вида гидроизоляции: частичная и полная. В чем их отличие?

Частичная гидроизоляция

В этом случае силиконом обрабатывается только дека. Герметиком заделываются все отверстия, в которые может попасть вода. По времени процедура не займет больше одного дня.

Это не гарантирует полной защиты устройства, но им можно будет пользоваться в дождь и при небольших лужах. Герметик надежно предохраняет внутреннюю электронику от влаги, защищает от загрязнений.

Частичная гидроизоляция необходима в тех случаях, когда аккумулятор расположен в деке. На тех моделях электросамокатов, на которых аккумулятор и контроллер размещены в рулевой стойке, обработка деки не требуется.

Полная гидроизоляция

Для того, чтобы провести полную герметизацию, потребуется разобрать самокат. Все внутренние детали полностью обрабатываются герметиком:

– заделываются отверстия в деке;

– проводится изоляция мотора, аккумулятора;

– обрабатываются все важные узлы самоката (под каждую модель индивидуально);

– обеспечивается защита плат управления, выходов проводов и др.

Это обеспечивает максимальную защиту устройства. С таким уровнем герметизации можно не бояться луж, ливней и пыли.

Полная гидроизоляция в техническом плане немного сложнее, и срок выполнения работы может увеличиться в зависимости от самой модели самоката. В среднем герметизация выполняется в течение 1-3 дней.

Если вы не знаете, какой вариант гидроизоляции подойдет именно для вашей модели самоката, то можете обратиться к специалистам нашего сервиса. Они проведут полный осмотр устройства, и подробно расскажут, как вы можете защитить самокат от поломок.

Состояние электросамоката до гидроизоляции

После проведенной гидроизоляции